Задача об обязанность налогоплательщика по предоставлению информации об открытии расчетного счета

Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании штрафных санкций с ООО «Дельфин» со ссылкой на нарушение налогоплательщиком п.3  ст. 23 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщик обязан письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный  срок. Суд установил, что счет открыт на основании договора банковского вклада, в соответствии с которым текущие расчеты с данного счета производится не могут, и налогоплательщик сообщил об этом через 15 календарных дней после его открытия. В обоснование своих требований налоговая инспекция указала, что в соответствии со ст. 834 ГК  РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, поэтому, обязанность ответчика по предоставлению информации об открытии счета является выполненной не в установленный срок.

Какое решение должен, вынести суд?

 

Ответ: Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был исключен п.2 ст. 23, который обязывал налогоплательщика  сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации  об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.  Следовательно, суд не должен поддержать требования налогового органа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.