Начертить таблицу 2 и занести в нее результаты расчетов.
Таблица 1
№ задачи Пример 1 Пример 2
Пример 3

Соединение Действительные размеры, мм
55 Ø 50 Ø 75 Ø 90 Dr = 89,972
dr = 89,992

1. Посадка Ø50Н11/d11.
1.1. Для посадки Ø50Н11/d11 определяем предельные отклонения для отверстия и вала по [2, с.89-113] .
Посадка с зазором в системе отверстия.
Номинальный диаметр отверстия Dн = 50 мм.
Верхнее отклонение отверстия ES = 0,16 мм.
Нижнее отклонение отверстия EI = 0.
Номинальный диаметр вала dн = 50 мм.
Верхнее отклонение вала es = — 0,08 мм.
Нижнее отклонение вала ei = — 0,24 мм.
1.2. Определяем наибольшие, наименьшие предельные размеры и допуски размеров деталей, входящих в соединение.
1.2.1. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера отверстия.
Максимальный диаметр отверстия
Dмакс = Dн + ES = 50 + 0,16 = 50,16 мм.
Минимальный диаметр отверстия
Dмин = Dн + EI = 50 + 0 = 50 мм.
Допуск размера отверстия (рассчитывается по двум формулам):
TD = Dмакс — Dмин = 50,016 – 50 = 0,16 мм;
TD = ES – EI = 0,16 – 0 = 0,16 мм.
1.2.2. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера вала.
Максимальный диаметр вала
dмакс = dн + es = 50 + (- 0,08) = 50 – 0,08 = 49,92 мм.
Минимальный диаметр вала
dмин = dн + ei = 50 + (- 0,24) = 50 – 0,24 = 49,76 мм.
Допуск размера вала (рассчитывается по двум формулам):
Td = dмакс — dмин = 49,92 — 49,76 = 0,16 мм;
Td = es – ei = (- 0,08) – (- 0,24) = — 0,08 + 0,24 = 0,16 мм.
1.3. Определяем наибольший, наименьший, средний зазоры и допуск посадки.
1.3.1. Определяем наибольший зазор (по двум формулам):
Sмакс = Dмакс — dмин = 50,16 – 49,76 = 0,4 мм;
Sмакс = ES – ei = 0,16 – (- 0,24) = 0,16 + 0,24 = 0,4 мм.
1.3.2. Определяем наименьший зазор (по двум формулам):
Sмин = Dмин — dмакс = 50 — 49,92 = 0,08 мм;
Sмин = EI – es = 0 – (- 0,08) = 0 + 0,08 = 0,08 мм.
1.3.3. Определяем средний зазор посадки:
мм.
1.3.4. Определяем допуск посадки (по двум формулам)
TS = Sмакс — Sмин = 0,4 – 0,08 = 0,32 мм,
TS = TD + Td = 0,16 + 0,16 = 0,32 мм.
1.4. Строим схему расположения полей допусков деталей, входящих в соединение.

2. Посадка Ø75H7/js6.
2.1. Для посадки Ø75H7/js6 определяем предельные отклонения для отверстия и вала по [2, с.89-113] .
Переходная посадка в системе отверстия.
Номинальный диаметр отверстия Dн = 75 мм.
Верхнее отклонение отверстия ES = 0,03 мм.
Нижнее отклонение отверстия EI = 0.
Номинальный диаметр вала dн = 75 мм.
Верхнее отклонение вала es = 0,0095 мм.
Нижнее отклонение вала ei = -0,0095 мм.
2.2. Определяем наибольшие, наименьшие предельные размеры и допуски размеров деталей, входящих в соединение.
2.2.1. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера отверстия.
Максимальный диаметр отверстия
Dмакс = Dн + ES = 75 + 0,03 = 75,03 мм.
Минимальный диаметр отверстия
Dмин = Dн + EI = 75 + 0 = 75 мм.
Допуск размера отверстия (рассчитывается по двум формулам):
TD = Dмакс — Dмин = 75,03 – 75 = 0,03 мм;
TD = ES – EI = 0,03 – 0 = 0,03 мм.
2.2.2. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера вала.
Максимальный диаметр вала
dмакс = dн + es = 75 + 0,0095 = 75,0095 мм.
Минимальный диаметр вала
dмин = dн + ei = 75 + (- 0,0095) = 74,9905 мм.
Допуск размера вала (рассчитывается по двум формулам):
Td = dмакс — dмин = 75,0095 — 74,9905 = 0,019 мм;
Td = es – ei = 0,0095 – (- 0,0095) = 0,019 мм.
2.3. Определяем наибольший зазор, наибольший натяг и допуск посадки.
2.3.1. Определяем наибольший зазор (по двум формулам):
Sмакс = Dмакс — dмин = 75,03 – 74,9905 = 0,0395 мм;
Sмакс = ES – ei = 0,03 – (-0,0095) = 0,0395 мм.
2.3.2. Определяем наибольший натяг (по двум формулам):
Nмакс = dмакс — Dмин = 75,0095 – 75 = 0,0095 мм;
Nмакс = es – EI = 0,0095 – 0 = 0,0095 мм.
2.3.3. Определяем допуск посадки
TN = TS = TD + Td = 0,03+ 0,019 = 0,049 мм.
2.4. Строим схему расположения полей допусков деталей, входящих в соединение.

3. Посадка Ø90 S6/h5.
3.1. Для посадки Ø90 S6/h5 определяем предельные отклонения для отверстия и вала по [2, с.89-113] .
Посадка с натягом в системе вала.
Номинальный диаметр отверстия Dн = 90 мм.
Верхнее отклонение отверстия ES = — 0,064 мм.
Нижнее отклонение отверстия EI = — 0,086 мм.
Номинальный диаметр вала dн = 90 мм.
Верхнее отклонение вала es = 0.
Нижнее отклонение вала ei = — 0,015 мм.
3.2. Определяем наибольшие, наименьшие предельные размеры и допуски размеров деталей, входящих в соединение.
3.2.1. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера отверстия.
Максимальный диаметр отверстия
Dмакс = Dн + ES = 90 + (- 0,064) = 89,936 мм.
Минимальный диаметр отверстия
Dмин = Dн + EI = 90 + (- 0,086) = 89,914 мм.
Допуск размера отверстия (рассчитывается по двум формулам):
TD = Dмакс — Dмин = 89,936 – 89,914 = 0,022 мм;
TD = ES – EI = -0,064 – (- 0,086) = 0,022 мм.
3.2.2. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера вала.
Максимальный диаметр вала
dмакс = dн + es = 90 + 0 = 90 мм.
Минимальный диаметр вала
dмин = dн + ei = 90 + (- 0,015) = 89,985 мм.
Допуск размера вала (рассчитывается по двум формулам):
Td = dмакс — dмин = 90,0 — 89,985 = 0,015 мм;
Td = es – ei = 0 – (- 0,015) = 0,015 мм.
3.3. Определяем наибольший, наименьший, средний натяги и допуск посадки.
3.3.1. Определяем наибольший натяг (по двум формулам):
Nмакс = dмакс — Dмин = 90 – 89,914 = 0,086 мм;
Nмакс = es – EI = 0 – (- 0,086) = 0,086 мм.
3.3.2. Определяем наименьший натяг (по двум формулам):
Nмин = dмин — Dмакс = 89,985 — 89,936 = 0,049 мм;
Nмин = ei – ES = (-0,015) – (-0,064) = 0,049 мм.
3.3.3. Определяем средний натяг посадки
мм.
3.3.4. Определяем допуск посадки (по двум формулам):
TN = Nмакс — Nмин = 0,086 – 0,049 = 0,037 мм;
TN = TD + Td = 0,022 + 0,015 = 0,037 мм.
3.3.5 Определим годность размеров деталей:

Отверстие – Dr = 89,972 мм – деталь не годна, брак неисправимый,
т. к. Dmax = 89,936 мм < Dr = 89,972 мм;
Вал — dr = 89,992 мм – деталь годна, т.к.
dmin=89,985 мм <dr=89,992 мм<dmax=90 мм

Таблица 2
Допуск посадки мм
0,32 0,32 0,049 0,049 0,037 0,037
Натяг наименьший — — — — 0,049 0,049

наибольший — — 0,0095 0,0095 0,086 0,086
Зазор Наименьший 0,4 0,4 — — — —

Наибольший 0,4 0,4 0,0395 0,0395 — —
Допуск мм 0,16 0,16 0,03 0,019 0,022 0,015
Предельные размеры Наименьший 50 49,76 75 74,9905 89,914 89,985

наибольший 50,16 49,92 75,03 75,0095 89,936 90
Отклонения мм нижнее 0 -0,24 0 -0,0095 -0,086 -0,015

верхнее 0,16 -0,08 0,03 0,0095 -0,064 0
Наименование детали отверстие вал отверстие вал отверстие вал
Обозначение размера посадки Ø50Н11/d11 Ø75H7/js6 Ø90 S6/h5

Начертить таблицу 2 и занести в нее результаты расчетов Таблица 1 № задачи Пример 1 Пример 2 Пример 3 Соединение Действительные размеры